Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Выбор греющего кабеля для водопровода

29 мая 2023 г.

Советы по выбору саморегулирующегося греющего кабеля для защиты водопроводов от замерзания.

Как выбрать саморегулирующийся греющий кабель для водопровода

В зимний период водопроводы могут замерзать, приводя к неприятностям. Саморегулирующийся греющий кабель - эффективный способ защитить их от замерзания.

Преимущества

Преимущества саморегулирующегося греющего шнура:

ЭНГЛ-1

ЭНГЛ-1 - это греющий кабель, способный автоматически регулировать температуру в соответствии с изменениями окружающей среды. Состоит из проводников, изолированных слоем полимерного материала и встроенным в них сопротивлением, которое регулируется с помощью саморегулирующейся матрицы.

Рабочая температура составляет от -60°C до +65°C, а мощность - от 10 Вт/м до 50 Вт/м в зависимости от модели.

ЭНГЛ-2

ЭНГЛ-2 - это шнур с минеральной изоляцией, который обладает более высокой мощностью и более широким диапазоном температур, чем ЭНГЛ-1. Состоит из спиральной намотки нагревательного элемента, помещенного в металлический кожух и заполненного минеральной изоляцией.

Рабочая температура проводки с минеральной изоляцией ЭНГЛ-2 может достигать до +700°C, а мощность может быть от 10 Вт/м до 1000 Вт/м в зависимости от конкретных требований проекта. ЭНГЛ-2 чаще используется в более крупных проектах с высокой мощностью и требованиями к экстремальным условиям работы.

Отличия и схожие черты

Отличие ЭНГЛ-2 от ЭНГЛ-1 заключается в том, что первый кабель имеет более высокую мощность, что делает его более подходящим для обогрева больших систем. Однако, ЭНГЛ-2 также более дорогой и труднее монтируется.

Оба типа используются для защиты различных инженерных систем от замерзания, включая водопроводы, канализацию, трубопроводы и другие системы, работающие в условиях низких температур. ЭНГЛ-1 применяется в основном в небольших системах и зданиях, в то время как ЭНГЛ-2 используется для более крупных проектов, таких как склады, фабрики и другие промышленные объекты.

Виды монтажа

Существует несколько видов монтажа саморегулирующегося греющего кабеля, которые могут использоваться в зависимости от конкретной ситуации и требований проекта.

Выбор метода установки зависит от конкретных условий проекта, включая длину трубопровода, тип материала, который используется для изоляции, требуемую мощность линии и другие факторы.

Этапы подключения

Чтобы выполнить подключение понадобится:

Рекомендуется доверить такую работу опытному электромонтажнику, который знаком с требованиями безопасности и установки греющей проводки.